Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

Для школьников столицы разработали профориентационные проекты. Ребята могут учиться в детских технопарках и школах искусств. Вузы и различные компании поддерживают школы и представляют программы, в рамках которых можно изучить тонкости деятельности журналистов, медиков, ИТ-специалистов, учителей, бизнесменов. Кроме того, дети могут подготовиться к дальнейшему поступлению в вуз.

Подчеркивается, что первые предпрофессиональные классы в Москве были открыты еще в 2015 году. С 10 класса можно проходить обучение в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах. В этом году добавили медиаклассы, в них изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, профильный английский язык, работу фотографа, видеографа, копирайтера и др.

Учениками профильных классов уже стали более 50 тысяч детей, большая часть из них занимаются в кадетских, инженерных и медицинских классах.

Классы помогают в исследовании профильных предметов, необходимых при поступлении в высшее учебное заведение. На базе медицинских классов организуют занятия с практикующими врачами, уроки в лабораториях с тренажерами. Ученики делают проекты и показывают их на научно-практических конференциях.

Также ежегодно проводятся предпрофессиональные олимпиады и конференции, победители и призеры получают допбаллы к ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

Техническим творчеством предлагают заняться в 18 детских технопарках. В 88 лабораториях есть возможность проводить эксперименты, разрабатывать роботов, управлять беспилотниками и создавать свои компьютерные программы. Занятия ведут представители МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета.

Также дети могут посещать любую из 139 школ искусств. Московская сеть – самая большая в мире. В школах искусств обучаются 90 тысяч детей. Для развития сети реализуют проект «Искусство — детям», он подразумевает ремонт помещений школ, приобретение музыкальных инструментов и оборудования, строительство новых корпусов.

Гранты Мэра в сфере культуры и искусства выдают в 19 номинациях. В 2020 году в индивидуальных номинациях давали от 15 до 50 тысяч рублей, в коллективных — от 30 до 150 тысяч рублей.

Многие школьники проходят оплачиваемые стажировки. Летом 2021 года около 1000 подростков от 14 до 17 лет работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями. Стажировка предлагалась по 154 профессиям.

-- Фото: mos.ru