Кем быть? Выбор выпускником будущей профессии

Казалось бы, нет ничего проще, чем ответить на вопрос о том, кем ты хочешь стать после окончания школы. До выпускных экзаменов остаётся не так много времени, поэтому затягивать с самоопределением не стоит. Подход к решению этой непростой задачи может быть самый разный, от написания сочинения до различных профориентационных мероприятий, в том числе, экскурсий по предприятиям. Именно взгляд на профессию изнутри становится определяющим.

Специалисты также рекомендуют проходить различные тесты, которые помогут выявить способности ученика, особенности его характера, уровень интеллекта, интересы. Можно обратиться в центр профориентации. Не менее важным моментом является изучение рынка труда. Задуматься над тем, какие профессии будут востребованы, необходимо хотя бы за год, а еще лучше- за два до получения аттестата. В человеке должна присутствовать уверенность в собственных силах. Не стоит зацикливаться только на престижности будущей специальности, поскольку данный подход может сыграть «злую шутку». Самым распространенным примером считается престиж юристов и экономистов, однако сейчас их востребованность заметно снизилась, по сравнению со специалистами сферы информационных технологий.

«Можно попробовать себя в новых специальностях, например, в дизайнерских технологиях, особенно, если выбор подкреплён не только интересом, но и желанием приобретать навыки. Также роль может сыграть так называемая династия, то есть, если в семье преобладают военные, то и ребёнок, скорее всего, выберет тот же путь. Что касается творческих профессий, обычно, с детства ребята ходят по кружкам и выбирают. Допустим, любители конструктора «Lego» могут стать хорошими строителями».- говорит коррекционный психолог семейного центра «Журавушка» Витковская Елена Борисовна.

Специалист добавила, что важно делать упор на факультативные занятия в школе:

«В школах есть масса различных направлений: географическое, филологическое, физическое, химическое и пр. Кроме того, сейчас детей возят по разным учебным заведениям и дают им возможность попробовать себя в том или ином виде деятельности. Школьники участвуют в «Университетских субботах», по инициативе родительских комитетов детей из средней школы тоже возят в ВУЗы, для того, чтобы понять интересы и закрепить их».

Психолог рекомендует родителям не бояться процесса самоопределения ребёнка, поддерживать любые начинания, не пытаться проанализировать и оценить его возможности и способности самостоятельно:

«Изначально нужно поддержать интерес, а потом посмотреть, как ребёнок будет его реализовывать, попросит ли он что-то в помощь для достижения цели. У родителей должно быть желание предоставить более широкий спектр выбора. Сейчас есть масса бюджетных возможностей».

Витковская отметила, что человек при самоопределении должен понимать, что одна специальность имеет несколько ответвлений:

«В юриспруденции есть многое из того, что может пригодиться в жизни. Идя в медицину, можно выбрать специализацию, не связанную с кровью, к примеру, микробиология, выбор есть всегда».

По её мнению, в случае ошибки, всегда можно получить вторую специальность, а владение одной из них хотя бы на теоретическом уровне, придаёт больше уверенности. С освоением практики после ВУЗов могут помочь курсы.

Педагог русского языка и литературы школы №41 Галина Захарова считает, что, в первую очередь, человек должен знать о наличии в нашей жизни множества профессий и требований к ним, это поможет избежать ошибок при выборе. Основная роль- родительская. Именно они должны подмечать то, чем интересуется их ребёнок в большей степени:

«Можно подсказать, но не настаивать, чтобы избежать семейных конфликтов. У всех разные характеры. Важно найти золотую середину. Не преувеличивать, но и не преуменьшать возможности и способности ребёнка. Учителям и родителям нужно объединить усилия».- говорит она.

Собеседница отметила, что в некоторых ВУЗах есть так называемые симуляторы, позволяющие примерить на себя ту или иную специальность. Примером может послужить лётное училище.

«Ребёнку трудно определиться с профессией сразу и окончательно во время обучения в школе, поскольку в мире есть много интересных профессий, на которые стоит обратить внимание».- заключила она.

Фото: pixabay.com

-- Никита Кротов