Коллектив роддома №8 предложил помочь в борьбе с коронавирусом

Стационар для тяжелых больных коронавирусом может появиться в Москве. С предложением выступили в роддоме № 8, рассказали Агентству городских новостей «Москва» в Департаменте здравоохранения города.

«В адрес департамента здравоохранения Москвы поступило обращение от имени коллектива родильного корпуса ГКБ имени Демихова с предложением, учитывая сегодняшнюю сложную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, перепрофилировать корпус. Коллектив предлагает обеспечить размещение пациентов с тяжелым течением болезни и осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией. Частым осложнением является пульмонологическая патология, в частности внебольничная пневмония», - пояснили в пресс-службе.

Руководителя департамента Алексей Хрипун получил письмо от главврача родильного дома. В нем главный врач отметил, что в складывающейся в Москве неблагоприятной ситуации сотрудники роддома не хотят оставаться в стороне. Кроме того, корпус роддома №8 подходит по всем требованиям для того, чтобы качественной оказывать помощь больным и не допускать распространения инфекции. Штат учреждения планируют расширить, там должны появиться пульмонологи и терапевты.

«Это вынужденная, временная мера, принятая на период, пока эпидемиологическая ситуация в городе не стабилизируется. Департамент здравоохранения подчеркивает, всем роженицам, находящимся до этого в родильном доме №8, оказана высококвалифицированная медицинская помощь в полном объеме. Большинство пациенток были выписаны, остальные женщины переведены в ближайшие роддома в соответствии с их пожеланиями и выбором. Все они находятся под личным контролем главного акушера-гинеколога Москвы Антона Оленева», - рассказали в пресс-службе.

В роддоме до внесения предложения были свободными больше 40% акушерских коек.

«Подчеркиваем, что все пациентки получат высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию или пройдут обследование на базе лучших акушерских стационаров Москвы. Москва стала одним из первых регионов, который перешел в режим повышенной готовности, предпринимаются беспрецедентные для всей мировой практики меры по контролю за распространением новой коронавирусной инфекции», - добавили в департаменте.

-- mos.ru