
25 марта в КЦ «Внуково» (ул. Большая Внуковская, д. 6) состоится общегородская акция День открытых дверей.
В 10:00 хореографическая студия «Апельсин» приглашает на открытый урок-репетицию, где педагоги и ребята расскажут и покажут весь процесс подготовки к поездке на очередной фестиваль.
Опыт работы с детьми - 24 года
Студия «Апельсин» уже на протяжении 10 лет работает в КЦ. В этом году она в пятый раз подтвердила престижное звание Ведущего творческого коллектива города Москвы.
Сейчас в ней занимаются около 50 ребят от 4 до 12 лет. В группе для самых маленьких изучают ритмику и основы хореографии.
- У малышей 2 занятия в неделю. На ритмике мы учимся позициям рук, ног, правильно держать осанку, голову, наклоняться, гнуть, поднимать ноги. Основы хореографии – это своего рода азбука, где мы обучаемся самым важным азам, – объясняет руководитель студии Марина Гарифова.
Она окончила Челябинский государственный педагогический университет, имеет квалификацию художественного руководителя хореографического коллектива и преподавателя. Ее опыт работы по специальности - уже 24 года.
Что такое эстрадный танец
Главным направлением коллектива является эстрадный танец. Участники «Апельсина» показывают на сцене не просто танцевальную, а настоящую театральную постановку. У каждого танца есть сюжет, который ребята обыгрывают в пластике. Особое внимание уделяется актерскому мастерству.
- У нас в репертуаре есть разные номера. Например, «Песнь огня» – танец, в котором мы показываем, что огонь несет и хорошее, и плохое, разрушительное, его невозможно рассматривать с одной стороны. Было сложно не отрабатывать движения, а выразить все то, что мы хотели сказать. Номер «Круг жизни» рассказывает о том, что ребенка по жизни ведет мама, она его всему учит. Девочки танцуют в парах, каждая из них олицетворяет каких-либо животных: львов, тигров, питонов, фламинго, - описывает Марина Викторовна.
Она сама придумала оригинальные костюмы к этому номеру.
Фестиваль самостоятельных хореографических работ
17 февраля прошел III фестиваль самостоятельных хореографических работ «Апельсин».
- Для фестиваля каждый участник студии в группе с друзьями или в качестве сольного исполнителя придумал танцевальную композицию, музыку, тему и сценические костюмы для которой ребята подбирали сами. Готовые номера юные танцовщики показали перед зрителями и жюри. По итогам фестиваля-конкурса были вручены медали, кубки и памятные призы, - рассказывает руководитель студии.
Покорить Международные фестивали
В конце апреля коллектив планирует поездку на V Международный фестиваль-конкурс «Единение. Сочи». В прошлом году воспитанники студии получили 2 диплома лауреатов II степени и 3 диплома лауреатов III степени.
- В прошлый раз мы отметили высокий уровень хореографических коллективов России и ближнего зарубежья. Жюри было высокопрофессиональным и справедливым. Конкуренция была интересная. Конкурс был прекрасно организован, в Сочи нам оказали был теплый прием, - подчеркивает Марина Гарифова.
Руководитель коллектива добавляет, что за 2022-2023 года в копилке наград - дипломы лауреатов I, II и III степени с фестивалей, проходящих в разных городах России.
Помимо постановок танцев, участники студии занимаются акробатикой, растяжкой, классикой - делают упражнения у станка.
Уроки по акробатике ведет специально приглашенный педагог из Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.
Отчетный концерт студии «Апельсин» состоится в середине апреля.
Что еще интересного будет в День открытых дверей
Кроме мастер-класса от хореографического коллектива, в День открытых дверей гостей КЦ «Внуково» ждет насыщенная программа от музыкальных, творческих и спортивных студий.
В 11:00 состоится мастер-класс по эстрадному вокалу от вокальной студии «Sing».
В 13:00 пройдет открытый урок по большому теннису.
В 16:00 театральная студия «Кадр» приглашает на мастер-класс по актерскому мастерству.
В 20:20 детский хореографический ансамбль «Жемчужина» проведет урок по обучению ирландским танцам.
Узнать подробности о мероприятиях можно по телефону - 8 (495) 109-03-00.