Команды детских технопарков Москвы примут участие в чемпионате по робототехнике — Сергунина

В столице на базе инновационно-образовательного комплексе «Техноград» на ВДНХ 17 апреля проведут первый в РФ региональный чемпионат конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth. Принять участие планируют 8 команд, члены которых – школьники, студенты колледжей и представители детских технопарков Москвы. В частности, участниками станут коллективы технопарков «Москва» и «Мосгормаш», рассказали на портале мэра mos.ru.

«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне. Предстоящий чемпионат по робототехнике поможет ребятам проверить свою подготовку и получить новый опыт», - отметила вице-мэр Наталья Сергунина.

По словам организаторов, на DJI RoboMaster Youth пройдет битва наземных и воздушных роботов на стыке киберспорта и реальности. Претендентам на победу нужно проявить свои тактические навыки, инженерные находки, а также написать эффективную программу. Роботами будут управлять через мониторы спиной к треку. В зале смогут находится судьи и две команды.

Понаблюдать за турниром можно в «Технограде» на экранах 1 этажа. Также на 1 этаже расположат 2 интерактивные площадки по управлению роботом и дроном. Для участия нужно зарегистрироваться. Посмотреть на соревнования также получится на YouTube-канале «Технограда».

Напомним, турнир по робототехнике RoboMaster стали организовывать на территории Китая с 2015 года. Ежегодно его участниками становятся более 200 студенческих команд. В 2021 году в РФ впервые проведут региональные соревнования, а команда-победитель отправится на международный турнир. Его планируют провести в августе.

-- Фото: mos.ru