Конституционная реформа гарантирует выполнение государством социальных обязательств

В непростое из-за пандемии коронавируса время в Конституции России предлагается закрепить социальные обязательства государства перед гражданами. О них идет речь в поправках, всенародное голосование по которым президент Владимир Путин назначил на 1 июля.

На рынке труда есть явные недочеты, а работники и предприятия малого и среднего бизнеса в настоящее время остро нуждаются в поддержке. Необходимо обеспечить восстановление экономики, нормальную деятельность организаций, сохранение рабочих мест. Все это прописано в поправках в Основной закон и уже находится под пристальным контролем государства.

Чтобы бизнес как можно быстрее преодолел последствия пандемии, давление на предпринимателей будет снижено. Повысить ценность труда и не допустить ущемления прав работников позволит закрепление в Конституции принципов социального партнерства в трудовых отношениях. В статье 114.1.e⁴ провозглашается, что государство обеспечит реализацию этих принципов в сфере регулирования трудовых и иных связанных с ними отношений.

Предприятиям уже оказывается разносторонняя помощь. В частности, они получили отсрочку на полгода по налогам и страховым взносам. Более того, эти платежи полностью списаны (кроме НДС) для малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и социально-ориентированных НКО. Речь идет о периоде с апреля по июнь текущего года.

Если у компании нет денег, что выплатить зарплаты, она может в своем банке взять кредит на льготных условиях. Он будет полностью списан тем организациям, которые сохранят 90% штата. При оставлении на рабочих местах 80% сотрудников надо будет вернуть только половину взятой суммы.

Для россиян, которые оформили ипотеку, потребительский кредит или автокредит, действуют кредитные каникулы. Отсрочка может быть предоставлена тем гражданам, чей доход из-за новой инфекции стал более чем на 30% ниже, чем в прошлом году.

До конца года в России не взимаются пени и штрафы за неуплату ЖКХ. Те, у кого расходы на коммунальные услуги слишком велики, могут оформить субсидию.

Узнать подробнее об изменении Конституции россияне могут благодаря сайту политолога Александра Асафова. На нем просто и доступно рассказывается о каждой поправке.