Кто будет родину защищать: призывная кампания в ЗАО подходит к концу

Весенняя призывная кампания 2020 года подходит к концу. Конечно же, в этот раз она проходила не так, как обычно – коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. Первые новобранцы отправились к местам несения службы только в конце мая. Об особенностях призыва в этом году рассказал военный комиссар города Москвы, генерал-майор Виктор Алексеевич Щепилов.

- Эта призывная кампания отличается от других – ведь она проводится в условиях ограничительных мер, введенных для противодействия распространению коронавирусной инфекции, - отметил он.

Эти меры уже хорошо знакомы каждому москвичу: военные комиссариаты районов и сборные пункты обеспечены антисептиками для рук, которые стоят в свободном доступе, на входе всем измеряют температуру, на пол нанесена специальная разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию. Медицинские маски и перчатки для сотрудников и призывников имеются в достаточном количестве.

- На сборном пункте города Москвы проводится тестирование всех призывников на антитела к коронавирусной инфекции. Для этих целей получено порядка 11 тысяч тест-систем. А еще все помещения, которые посещают призывники, регулярно дезинфицируются и кварцуются, - рассказал генерал-майор о мерах предосторожности.

По прибытии к местам службы всех новобранцев ждет двухнедельный карантин.

После завершения призывной кампании служить отправится порядка 6000 москвичей. Это средний показатель – работа всех медицинских и призывных комиссий спланирована таким образом, чтобы все призывники могли исполнить воинскую обязанность.

- Часто призывников на призывных пунктах сопровождают родственники, но в этом году мы рекомендуем им приходить одним – чтобы избежать лишних контактов с людьми. Также мы рекомендуем парням пользоваться средствами индивидуальной защиты по пути в комиссариат, - пояснил военный комиссар Москвы.

 

Он также добавил, что сейчас призывники и их родители часто задают одни и те же вопросы. Основной вопрос – это порядок прохождения призывных мероприятий. По словам генерал-майора Щепилова, сотрудники военкомата подробно объясняют призывникам и их семьям все тонкости, связанные с профилактикой распространения инфекции.

В военном комиссариате Кунцевского района ЗАО, где мы встречаемся с генерал-майором, в этот день много людей – призывники проходят комиссию и медицинский осмотр. Но все меры предосторожности соблюдаются – на входе всем измерят температуру, выдадут бахилы, а если при себе нет маски или перчаток – обеспечат и ими.

В зале, где заседает призывная комиссия, довольно многолюдно – там и начальник военного комиссариата, и сотрудник районного ОМВД, и врач, и другие уполномоченные лица. Но все соблюдают социальную дистанцию и имеют полный комплект СИЗ.

- Товарищ председатель призывной комиссии! Призывник Закиров прибыл на заседание призывной комиссии! - раздается бодрый голос.

Амалю Закирову 19 лет, и он не собирается откладывать на потом службу в армии. После прохождения комиссии его ждет медосмотр – визит к стоматологу, отоларингологу, хирургу, психиатру и другим специалистам.

В кабинете стоматолога мы встречаемся с другим призывником, которому пора осмотреть зубы. Тут тоже особый порядок – пациент не снимает маску вплоть до начала осмотра, а доктор надевает не только специальный костюм, маску и перчатки, но и защитный козырек, чтобы обезопасить глаза.

- Да, сейчас мы вынуждены соблюдать повышенные меры безопасности, но все относятся к этому с пониманием – нельзя допустить новой вспышки вируса. Поэтому работаем в средствах защиты – и просим защищаться наших призывников, - заключила стоматолог Марина Александровна Добролежева.

Настрой у парней позитивный – они хотят отслужить и отдать долг Родине. Так что они ждут отправки к местам службы – некоторые призывники отправятся туда уже буквально через пару дней. Всего в этот раз служить отправятся 6000 столичных новобранцев, а из ЗАО – около 500.

Фото: Кирилл Журавок

 

-- Наталья Лужнова