Кто может не заболеть в период коронавируса? Отвечает иммунолог

За неделю количество зарегистрированных случаев заболевания Covid-19 в столице стало меньше на 88,8% меньше, сообщает Оперативный штаб города по борьбе с распространением инфекции.

Легкое течение болезни или отсутствие заражения могут произойти в одной из трех ситуаций, считает иммунолог Николай Крючков. Он рассказал о них подробно.

Первый вариант – когда иммунитет сильный с рождения.

«При относительно небольшой вирусной «дозе» такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не дает инфекции проникнуть дальше в организм. То есть человек не заразится в принципе», - пояснил врач.

Симптомов при заражении, вероятно, не будет совсем. Однако и иммунитет против ковида не сформируется, считает Крючков.

Второй вариант работа перекрестного иммунитета.

«Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно «обычные» простуды. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными вирусами», - объяснил иммунолог.

Срабатывает ранний специфический иммунитет, это помогает справиться с болезнью быстрее.

Третий вариант – отсутствие склонности к формированию тромбозов и неадекватных иммунных реакций. Есть вероятность, что болезнь будет длится без симптомов или в легкой форме:

«Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается».

Напомним, о вспышке необычной пневмонии представители Китая заявили в декабре 2019 года. В марте ситуацию признали пандемией на официальном уровне.

-- mos.ru