Курить- здоровью вредить. В семейном центре «Журавушка» проведут профилактическую беседу о вреде табакокурения

Подобные встречи в «Журавушке» проводятся периодически, потому что одна из обязанностей взрослых - напоминать детям о том, что в курении и в других вредных привычках нет ничего хорошего. И лучше всего – привести наглядный пример, который проиллюстрирует, что происходит с зависимым человеком.

Специалисты выделяют три этапа табакокурения:

Первый этап можно назвать по- простому, «сигарета- подруга». Человек чувствует бодрость, улучшение настроения и.т.д. Такое состояние может длиться от 2 до 5 лет.

Второй - характеризуется тем, что мысль о курении посещает зависимого уже по любому поводу, будь то плохое настроение, стресс или обычная прогулка с друзьями. Спутниками на этом этапе станут агрессия, кашель и пр.

При третьей характерна тревожность, забывчивость, потеря аппетита, а доза никотина уже не имеет никакого значения.

Табакокурение отрицательно влияет на все системы и функции организма. Отмечается состояние никотиновой ломки, которая может быть причиной инфаркта, инсульта. Важно осознавать, что, несмотря на условность деления стадий, табак- это не меньший наркотик, чем другие вредные вещества:

«Необходимо предоставить ребятам объективную информацию о последствиях табакокурения. Дать им представление о том, что вредная привычка пагубно влияет на здоровье и все сферы жизни человека- учёбу, работу, личную жизнь, и.т.д. Формировать у них негативное отношение к курению»,- говорит специалист центра «Журавушка» Татьяна Дмитриевна Шапошникова.

Кроме того, собеседница отметила важность мероприятий, направленных на практическую демонстрацию вреда курения. Также она считает, что нужно увлекать детей и подростков интересным занятием, тем самым, не оставляя их без дела.

Встреча состоится в четверг, 12 марта, по адресу: ул. Интернациональная, д.2, к.1. Начало в 15:00. В рамках беседы продемонстрируют видеоролик.

Добавим, что в микрорайоне «Солнцево-Парк» функционирует Центр дополнительного профессионального образования и социальной поддержки граждан "Соцфактор". В настоящее время ведётся набор в группу кратковременного пребывания выходного дня (дети от 3- х лет). Работают новые кружки, где воспитанники и взрослые смогут с удовольствием провести время.

Вниманию предлагаются следующие направления: «Вокальная студия», «Журналистика для детей», «Рукоделие для детей и взрослых», «Семейный клуб выходного дня», клуб игры в «Мафию» и др.

Запись на занятия в «Соцфактор»: 8(925) 328-46-17; socfactor@yandex.ru; по адресу: ул. Летчика Грицевца, д.3, стр.2.

Фото: pixabay.com.

-- Никита Кротов