Лекарственное обеспечение находится под усиленным контролем властей

В Москве уделяется особое внимание учету дорогостоящих препаратов. Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Сегодня в столице организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов, вся система назначения и применения лекарственных онкологических препаратов станет прозрачной для пациента.

Количество и ассортимент дорогостоящих препаратов в медицинских учреждениях Москвы значительно расширились. «Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. В 2019 г. на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства - более 15 млрд руб. Для обеспечения контроля выполнения современных протоколов лечения организованы мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов», - сказал Алексей Хрипун.

Руководитель Депздрава подчеркнул, что каждый пациент должен обладать всей информацией о своем лечении. Для оценки объективности диагноза и назначенного лечения переоснащены онкоморфологические лаборатории и создана служба онкоаудиторов- по одному в каждом округе. Сейчас проверяются рецепты, первичная медицинская документация и соответствие назначенного лекарственного препарата клиническим рекомендациям.

В пресс-службе Депздрава отметили, что в ближайшее время в электронной медицинской карте появится полная информация о предоставленных пациентам препаратах. Информационная система позволит лечащему врачу и контролирующим органам следить за движением препаратов, а пациенту – знать, какие лекарства ему были назначены. «Сегодня в электронной медицинской карте уже содержатся все выписные эпикризы с 2019 г., а в скором времени будут оцифрованы данные из дневных стационаров», - пояснили в пресс-службе.

Сейчас Москве насчитывается около 337 тысяч пациентов, страдающих от онкологических заболеваний- 333 222 взрослых и 3500 детей. С 2010 года доля пациентов с выявленными заболеваниями на первой и второй стадиях выросла с 51,5 до 62,3 процента. При этом определять рак на первой стадии стали в 34,6 процента случаев. За год удалось снизить коэффициент смертности от новообразований почти на 10 процентов — с 167 до 149,7 на 100 тысяч населения в 2018 году.

 

-- mos.ru