Левкин: Градостроительные решения в Москве учитывают принципы Urban Health

В Москве реализуют проекты, в которых используются тезисы Urban Health, или «Здорового города». Мировые тенденции и практики активно изучают в российской столице, чтобы улучшать условия жизни людей, рассказал руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин журналистам Агентства городских новостей «Москва». По его словам, соответствующие принципы применяют в значительной мере.

«Мы уже ранее, эту парадигму нам задал мэр Москвы Сергей Собянин, начали выполнять работу, которая сейчас входит в понятие Urban Health. У нас есть стандарт «Моя Улица», и другие, которые полностью соответствуют всем эти критериям. Кроме этого, мы внимательно изучаем стандарт Breeam Communities, который включает в себя категорию «Здоровье и благополучие», а она, в свою очередь, содержит критерии достижения повышенного комфорта, здоровья и безопасности арендаторов и жильцов здания, посетителей и других лиц. Их цель – повышение качества жизни в зданиях, реализация мероприятий, способствующих созданию здоровой и безопасной внутренней и внешней среды для жильцов и арендаторов», - прокомментировал Сергей Левкин.

Он уточнил, что в некоторых городах есть практика закрепления тезисов Urban Health в нормативных актах.

«В Москве в нормативных документах этого нет, мы этого не декларируем. Но мы понимаем, что наши кодексы и нормы уже предполагала нормы и подходы, которые ориентированы на человека, поэтому мы уже можем видеть результаты, когда в городе комфортно, уютно, чисто и безопасно», - пояснил начальник департамента.

На фото (слева направо): Екатерина Шапочка, Сергей Лёвкин, Никита Румянцев, Антон Финогенов, Андрей Бенуж, Ильдар Хайруллин.

В Москве будут проводить исследование, в котором используют методики двух стандартов: активный дизайн и healthy streets:

«Активный дизайн касается двух основных категорий: «Городского дизайна», касающегося в первую очередь уличной сети и общественных пространств, а также «дизайн зданий и помещений». Анализ проводился только в части первой категории, учитывая связность улиц, влияние на снижение трафика, расширение пешеходной сети».

Отмечается, что принципы Urban Health помогают сделать жизнь в мегаполисах пригодной для ведения здоровой и активной жизни.

-- На фото: руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин Фото: АГН «Москва»