Медики будут проводить ежедневные медосмотры в общежитиях вузов столицы

Для китайских студентов, которые обучаются в московских вузах и живут в общежитиях, организуют ежедневный медосмотр по возвращении с каникул, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В пятницу, 31 января, оперативный штаб принял решение проводить ежедневный медицинский осмотр студентов в общежитиях московских высших учебных заведений. Совет ректоров московских вузов в свою очередь рекомендует студентам, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр», - прокомментировала чиновница.

В 34 общежитиях осмотры будут проводить медработники департамента здравоохранения Москвы – об этом попросили сами учебные заведения.

Напомним, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал образовательным учреждениям продлить каникулы для китайских студентов до 1 марта. Сделано это для того, чтобы не допустить проникновения нового коронавируса, вспышка которого произошла в КНР.

Ранее в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы доставили десять человек с ОРВИ, четверо из низ – граждане Китая. Как сообщила Анастасия Ракова, ни у одного из госпитализированных не выявили новый вирус.

«В Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции», - заявила заместитель мэра столицы.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, главврача ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светланы Сметаниной, заразиться новым коронавирусом в общественном транспорте или в публичных местах практически невозможно из-за его невысокой виртулентности.

«Сегодня абсолютно точно известно, что это вирус не обладает высокой вирулентностью, то есть активно от человека к человеку, как это обычно бывает с гриппом, он не передается. Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными - какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно, - сказала Светлана Сметанина. - Все граждане Китая, которые приезжают в Россию, обязательно проходят санитарный контроль. С помощью терморегистраторов им измеряют температуру, и, если она выше нормы, то, безусловно, мы проводим обследования. Москва прекрасно обеспечена тест-системами, необходимыми для проведения соответствующих исследований. И нет ни одного случая заболевания».

Напомним, с 28 января в Москве работает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, который был создан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В гостиницах, где граждане КНР, дежурят мобильные бригады Депздрава.

-- pixabay.com