Московскую систему телемедицины назвали одной из лучших в мире

В Департаменте информационных технологий Москвы рассказали об изучении города в рамках исследования «Экосистемы сервисов и услуг телекоммуникационных компаний в Москве и других городах мира». Специалисты сравнили цифровую инфраструктуру Нью-Йорка, Нью-Дели, Сингапура, Сеула, Пекина, Токио, Лондона, Берлина, Парижа и Барселоны с инфраструктурой столицы и пришли к ряду выводов. Так, Москва попала в список 5 лучших по распространенности экосистемных решений у операторов связи, в тройку - по таким направлениям, как телемедицина и развлечения, лучшей по предлагаемым телеком-операторами финансовых сервисов.

«Экосистемный подход — это общемировой тренд, которому следуют многие городские правительства, крупные ИТ и телеком-компании, банковский сектор. Московские компании также движутся в этом направлении, создавая цифровые экосистемы, в которых пользователи могут получить полный комплекс необходимых им сервисов на единой площадке», — сказал Министр Правительства города, глава московского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он напомнил, что в Москве центр телемедицины начал работать в пандемию, его создали максимально быстро в рамках единой цифровой платформы столичного здравоохранения. Телемедицина дает московским медикам возможность проводить необходимый мониторинг за больным, снижать нагрузку на амбулаторное звено. Во время пандемии эти задачи было необходимо решить. Деятельность центра высоко оценили представители ВОЗ. Подчеркивается, что у него нет аналогов в России.

Цифровые возможности помогают отслеживать состояние зараженного коронавирусом на дому, а также делать эффективнее диспансеризацию в павильонах «Здоровая Москва». Если нужно, с прошедшим обследование свяжутся, расскажут ему о выявленных отклонениях и проинструктируют по вопросу дальнейших действий.

Напомним, сделать прививку от COVID-19 в Москве можно в 100 пунктах на базе поликлиник, в некоторых общественных местах и флагманских центрах госуслуг.

-- Фото: mos.ru