Более 30 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в Москве

В российской столице предлагают соцподдержку людям, переехавшим с новых территорий и из Украины. Гражданам помогут оформить федеральную соцпомощь и выплату из бюджета Ростовской и Воронежской областей. Так, при семейном центре «Семья» есть пункт приема документов, где можно сделать СНИЛС, попросить консультацию по вопросу записи ребенка в детсад или школу, помощь с трудоустройством или психологическую поддержку.

Об этом рассказал начальник столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

«Для этого на базе филиала «На Скорняжном» семейного центра «Семья» мы открыли пункт приема документов на федеральные социальные выплаты для людей, которые приехали из новых регионов, а также граждан Украины. Важно, что здесь можно не только подать заявления на выплаты, но и получить другую помощь — к примеру, консультации по вопросу записи ребенка в детский сад или школу, по вопросам трудоустройства, психологической поддержки, оформить СНИЛС. В пункт уже обратились более 30 тысяч человек. Более 23 тысяч уже получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей из бюджета Ростовской и Воронежской областей, почти 10 тысяч жителей — единовременную и ежемесячные соцвыплаты по указу Президента России. При необходимости специалисты помогают обратившимся и по другим вопросам», - пояснил Стружак.

Пункт предоставления социальных выплат появился в Москве на Скорняжном переулке, 4. За время работы к специалистам обратились более 30 тыс. человек. В здании есть комфортные зоны первичных консультаций и приема заявлений, комната матери и ребенка. Пункт открыт по будням с 09:00 до 18:00, подробности по телефону +7 499 975-23-33.

Большинство граждан обращаются по теме подачи заявления на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, которую выдают органы соцзащиты населения Ростовской и Воронежской областей. После обработки заявлений московская соцзащита направляет их в федеральные органы исполнительной власти или в указанные регионы.

Напомним, с 5 сентября в центре можно подать заявление на единовременные и ежемесячные соцвыплаты, которые предоставляются по указу Президента № 586 от 27 августа.

-- Фото: mos.ru