Москва заняла первое место в Европе по инновациям в борьбе с COVID-19

Москву признали первой среди городов Европы в рейтинге инноваций, применяемых для создания устойчивости к коронавирусной инфекции. В списке мировых городов российская столица стала третьей, впереди стоят Нью-Йорк и Сан-Франциско. Подробности появились на сайте градоначальника mos.ru.

«Москва признана первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу. Она опередила Лондон и Барселону. Среди мировых мегаполисов российская столица занимает третью строчку - после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink», - рассказали на mos.ru.

Этому результату способствовали 50 эффективных решений, принятых в Москве. Среди них - алгоритмы компьютерного зрения на основе технологий ИИ, которые дали возможность рентгенологам провести более трех млн исследований. Также признание получила облачная платформа, объединившая пациентов, врачей, учреждения, страховые, фармакологические производства и порталы. Эксперты выделили технологии, позволившие эффективно адаптировать жизнь москвичей во время эпидемии, в частности проекты в сферах умного туризма, онлайн-коммерции и логистики, дистанционной работы и образования.

Агентство StartupBlink проанализировала московские меры с точки зрения эпидемиологических показателей, а также влияния, которое они оказали городскую экономику.

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса», - добавили на сайте.

При составлении рейтинга использовали глобальную карту инновационных решений, изучали практики примерно сотни городов и 40 стран. Глобальную карту разработали в марте прошлого года, за год на нее нанесли более тысячи решений. Алгоритм рассмотрел количество и тип инноваций. К проектам предъявили три требования - инновационность, релевантность и достоверность. Дополнительные баллы присуждали за отдельные эффективные инициативы. Подчеркивается, что все решения проходят предварительную модерацию, их отбирают эксперты, основываясь на критериях качества и достоверности данных.

-- Фото: mos.ru