Москвичи могут следить за прививками детей онлайн

Данные по детской вакцинации можно узнать в электронной медицинской карте, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

По словам Раковой, это появление данных в электронной карте стало важным шагом. Она отметила, что в карте будет показано, какие прививки ребенку уже поставили. После каждой следующей вакцинации родители будут получать соответствующие сообщения на телефон.

«Все прививки, которые поставлены вашему ребенку в городской системе здравоохранения, там отражены. Все эти прививки не только мы оцифровали в городские карты, их еще завизировали или оцифровали врачи, которые являются лечащими врачами вашего ребенка», – прокомментировала Анастасия Ракова.

Напомним, в январе 2020 года жителям стала доступна единая электронная медицинская карта, с помощью которой можно оперативно узнавать актуальную информацию о состоянии здоровья без дополнительных визитов к врачу в поликлинику. В ней содержится история диагностики и лечения пациента, отмечены протоколы осмотров специалистов, результаты исследований, рецепты, которые были прописаны пациенту и другие медицинские данные. Такую карту заводят во время первого посещения поликлиники. Она пополняется и случит одним из главных инструментов для врачебной работы. Также ее можно использовать при походе к врачам в частных клиниках. Получить доступ к своей электронной карте и картам детей могут пациенты старше 15 лет, имеющие полис ОМС.  Доступ можно оформить на mos.ru.

-- mos.ru