Москвичи могут виртуально побывать на познавательных экскурсиях по городских районам

Москвичи могут виртуально побывать на познавательных экскурсиях по городских районам. Для этого нужно воспользоваться сайтом «Я дома», куда загрузили пять тематических фильмов «Моя прогулка», подготовленных Комплексом социального развития по программе «Мой район». Картины озвучивали современные театральные артисты.

Авторы проекта отмечают, что «Моя прогулка» рассказывает о знаменитых местах в Москве, которые составляют соврменный ландшафт и служат точками притяжения для людей. Экскурсии посвящены районам Сокол и Хорошевский, Обручевский, Очаково-Матвеевское, Куркино, Преображенское. У всех разная продолжительность, самая длинная онлайн-прогулка – по Преображенскому.

«В период эпидемиологических ограничений важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о досуге. Видеоэкскурсии по районам Москвы подарят горожанам возможность в новом для них формате узнать много интересного об истории Москвы и ее современном развитии» не выходя из дома, с помощью компьютера, планшета или даже телефона!» - заявил Владимир Шахматов, руководитель проекта «Моя прогулка».

Среди достопримечательностей, которые можно увидеть в экскурсии по Куркино - Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине с мавзолеем семьи Захарьиных. Всего маршрут предполагает 6 точек. В Очаково-Матвеевском зритель познакомится со знаменитым Большим Очаковским прудом и Очаковским парком, который ранее реставрировали в рамках программы «Мой район». В Обручевском районе будут продемонстрированы занимательные факты о Воронцовском парке, в том числе, о его необычных архитектурных особенностях – Итальянском парке, Китайском саде и лабиринтах.

В Преображенском районе особое внимание заслуживает памятник Преображенскому полку, а в районе Сокол - Храм Всех Святых, старейшее здание на этой территории. Отмечается, что храм отстроили на месте монастыря, инициатором выступила имеретинская царевна из рода Багратионов. Колокольню этого храма иногда называют «пизанской башней».

-- mos.ru