Москву назвали одним из лучших городов мира по «человеческому капиталу» и «городскому планированию»

Столицу России включили в десятку лучших городов мира. Город отметили в рейтинге Cities in Motion от бизнес-школы Университета Наварры (IESE) по двум категориям - человеческому капиталу и городскому планированию.

«Человеческий капитал» учитывает число государственных и частных школ, музеев, театров, галерей и ряд других показателей. Москва заняла восьмое место в десятке.

По данным заместителя градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в этой категории также рассматривали, как много в городе есть студентов из других государств, а также сколько жители тратят на свой отдых и досуг.

«В этой категории Москва успешно конкурирует с такими мегаполисами, как, например, Токио и Чикаго», - рассказал Ефимов.

Шестое место столице присудили в «городском планировании», которое рассматривает городские велопрокаты, застройку, количество людей на одно домовладение. Москва соседствует в этой категории с Вашингтоном, Нью-Йорком и Лондоном.

«Российская столица также усилила позиции в категориях «социальная сплоченность», «международные связи и имидж», «окружающая среда», - прокомментировал вице-мэр.

Кирилл Пуртов, начальник московского департамента экономической политики и развития города добавил, что Москву оценивали среди 174 городов мира. Авторы пользовались девятью критериями, в том числе, экономическим развитием, социальной сплоченностью, состоянием окружающей среды и другими. В первый раз Москва оказалась в рейтинге в 2014 году.

«В докладе 2020 года авторы отметили недостатки методологии рейтинга применительно к оценке городов: так, для обеспечения сопоставительного анализа по всем городам по показателю «экономика совместного потребления» авторами оценивается наличие в городе сервисов Glovo или Uber и не принимаются во внимание локальные инициативы, такие как Delivery Club и «Яндекс.Еда». Можно ожидать, что подход к оценке изменится в будущем, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю», - добавил глава департамента.

-- mos.ru