Мы помним. Ученики школы №41 представили работы в рамках онлайн- проекта «Стихи, опалённые войной»

Ученик 7 «Л» класса школы №41 Всеволод Сорокин уделил внимание поэзии времён Великой Отечественной войны. В его презентации, опубликованной на официальной странице образовательного учреждения в «Facebook», представлены стихи Юрия Воронова, Александра Межирова, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Булата Окуджавы.

Всеволод считает, что что стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, какие испытания выпали на долю старшего поколения в суровые военные годы. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти горькие события и учимся беречь мир. Это живой голос свидетелей-очевидцев. Сегодня, когда не стихают громкие исторические споры и дискуссии о Великой Отечественной войне, именно военная поэзия, стихи современников о тех страшных днях — лучшее и беспристрастное свидетельство о нашей истории.

О проекте также подробно рассказала краевед Ольга Леонидовна Кирпанёва:

«Это проект мальчика, посвященный военной поэзии. Он рассказывает о поколении поэтов-фронтовиков, о поэтах, не вернувшихся с войны. Все это как бы связано с Москвой. Мы собирались провести встречу с поэтами- учениками Межирова, Слуцкого, дети бы выступили. Но планы придётся отложить до следующего года».

Еще одна замечательная работа представлена Соней Акбаровой из 5 «К» класса. Она посвящена поэту Александру Межирову. Он ушел добровольцем, воевал на ленинградском фронте, на Синявинских болотах. Он первым услышал и сказал: «Какая музыка была, какая музыка играла, когда и души, и тела войны проклятая попрала…». Соня нашла стихи про солдатский медальон, такой же медальон хранится в школьном музее.

Савельев Константин из 5 «К» класса посвятил работу плакатам военной поры. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня м считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.

Михеев Данила из 7 «И» показал в работе, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов – это особый период в развитии советского кинематографа, когда работники кино трудились наравне со всем народом, приближая своим творчеством общую победу. Фронтовые операторы оставили миру уникальные кадры военной кинохроники. В военные годы выпущено сотни кинокартин. Народ ждал документальное кино. 250 кинооператоров побывали на месте сражений, из них почти 50 человек погибли на передовой. Они запечатлели на пленке кадры, которые без прикрас доносили всю правду о страшной войне. В 1942 году на экраны вышел масштабный документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», в 1943 году в США этот фильм получил премию «Оскар».

Сазонов Артемий из 5 «К» изучал песни времен Великой Отечественной войны. Первая известная песня «Священная война» появилась 24 июня 1941 года. Поэт Лебедев-Кумач написал стихи, а композитор Александров музыку, целый день хор Александрова репетировал. А уже 26 июня на Белорусском вокзале песня провожала эшелоны с бойцами на фронт. Песни о войне – это песни о Родине, о Встрече и Разлуке, об Утрате и Надежде. Песни Победы! Песни, которые свяжут ниточкой эти две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времен не прервется, пока будут петь военные песни.

Фото: pixabay.com; Ольга Кирпанёва

 

-- Никита Кротов