На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

В общественных местах Москвы предлагают пройти бесплатное экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. Оформить предварительную заявку можно на портале и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

В заявлении потребуется указать ФИО, сведения документа, который удостоверяет личность, номер СНИЛС или полиса ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес проживания. QR-код следует показать администратору в пункте тестирования. При этом человеку не понадобится заполнять анкету на бумаге. За счет QR-кода узнать результат можно в течение 15–20 минут. Также они будут отображены в электронной медкарте. Заявка и QR-код будут действительны два дня.

Если результат окажется положительным, у москвича возьмут мазок на ПЦР-исследование. На время исследования горожанину придется быть дома. Результаты пришлют в СМС за 1-2 дня. В случае подтверждения болезни к пациенту направится врач, чтобы дать лекарства и выписать лечение.

Отмечается, что экспресс-тестирование позволяет найти инфекцию у бессимптомных. Ранняя диагностика нужна, чтобы как можно быстрее начать лечение и избежать тяжелого течения болезни.

Для заполнения заявки необходимо скачать приложение «ЕМИАС.ИНФО». Сделать это можно в Google Play, App Store и AppGallery.

-- Фото: mos.ru