На матчи РПЛ можно будет попасть только при наличии Fan ID

По официальной информации, с 3 марта на игры РПЛ будут пускать только обладателей Fan ID (электронной карты болельщика). В том числе, на финал Кубка России. Стадионы подготовили к такой работе.

В июне 2022 года вышло постановление правительства №1694-р, в нем указан регламент посещения матчей чемпионата России по футболу. Система ранее работала с некоторыми оговорками, но теперь их не будет.

Подчеркивается, что Fan ID нужно делать заранее, он нужен и для детей до 14 лет. Заявление можно направить в МФЦ или через Госуслуги с последующим посещением центра. Карта будет доступна в личном кабинете Госуслуг.

Fan ID – это особый номер, только с ним можно купить билеты на матчи РПЛ. После покупки пользователю отправят персонифицированный токен доступа в виде QR-кода, который нужно показывать на входе.

В Минцифры РФ разработали специальное мобильное приложение, с ним можно будет показывать код в режиме офлайн.

Чтобы сделать карту в режиме онлайн, понадобится зайти на портал госуслуг, кликнуть на услугу «Карта болельщика», ввести персональные и контактные данные, фото. Далее придет уведомление о посещении офиса «Мои документы» для подтверждения личности. При посещении нужно взять с собой паспорт, для детей — свидетельство о рождении.

В МФЦ пользователя сфотографируют. Оформить карту на ребенка могут родители или законные представители, нужно свидетельство о рождении. Ребенка нужно взять с собой в МФЦ для фото.

-- Фото: mos.ru