На площадках фестиваля «Модная столица» можно увидеть костюмы разных эпох

Фестиваль «Модная столица» в Москве проводят до 26 июня в рамках Московской недели моды. На разных городских площадках организуют показы, лекции экспертов, фешен-маркет, мастер-классы.

Так, на Сретенском бульваре гостям предлагают окунуться в мир русского костюма после принятия христианства, посетить фотовыставку берестяных грамот из музея Великого Новгорода, посмотреть на экспозицию украшений и щитов. На мастер-классе - узнать о работе оружейника, кожевенника и др.

Пострелять из лука и посостязаться в метании сулиц можно тут же. На Покровском бульваре посетители узнают о Московской Руси XVII века, зарождении династии Романовых, моде на украшения и вышивку, а также о труде резчиков по дереву, книгопечатании и литейном деле.

На Гоголевском бульваре события посвящены женской моде начала XIX века победы в Отечественной войне 1812 года. Планируются мастер-классы по разработке украшений из бисера и акварельной живописи, игры в крокет, серсо и петанк.

Что такое стили модерн и ар-деко, можно узнать на Чистопрудном бульваре. Здесь будет открыто фотоателье, а также мастерская шляп, ателье модисток. Посетители посмотрят на сказочные и исторические работы от фотографа Лианесс от исторического общества «Бал в русской усадьбе».

На Цветном бульваре москвичи получат познавательную информацию о моде и силуэтах после революции 1917 года, побывают на кинопоказах и танцах предвоенных лет, поиграют в городки.

Состоится выставка «Гений в юбке и ее эпоха», которая посвящена модельеру Надежде Ламановой. Экспонаты доступны на Чистопрудном, Рождественском и Цветном бульварах. Надежда Ламанова шила костюмы для таких картин, как «Цирк» Григория Александрова и «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, делала народное платье для Алисы Коонен и костюм Веры Мухиной.

Кроме того, на Цветном бульваре приглашают на показы коллекции Светланы Гнатуш «Мамино платье». На Пушкинской площади рассказывают, как исторические события оказывали влияние на моду Советского Союза середины и второй половины прошлого века, играют в шахматы и домино, представляют фотовыставку и экспозицию модных изданий.

Театральные костюмы разных лет можно посмотреть на Рождественском бульваре, послушать музыку – на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах.

-- Фото: mos.ru