На Пушкинской набережной Парка Горького появятся тематические кварталы — Собянин

В столице приводят в порядок Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Об этом сказал мэр Сергея Собянин в блоге.

«Продолжаю рассказывать о проектах по благоустройству и реабилитации крупнейших столичных парков. В прошлых постах говорилось о «Коломенском» и «Сокольниках». А на этот раз речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха имени Горького», – отметил Собянин.

В 2015 году в парке появилась арка главного входа, было запущено здание Музея современного искусства «Гараж». Парк Горького решили объединить с Музеоном.

«Как и в случае с «Коломенским» и «Сокольниками», популярность Парка Горького растет год от года. Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка – обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний – в 2026 году», – говорится в посте.

В квартале «Визуальные искусства» можно будет пользоваться творческими коворкингами, будет работать галерея художников. Появятся выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе.

Будет работать кинотеатр на открытом воздухе. Кластеры «Двор резидентов» и «Событийная площадь» предусматривают несколько павильонов с двориками. Арт-резиденция имеет многофункциональный павильон для мероприятий. На вернем уровне будет работать смотровая площадка. На «Событийной площади» обустроят сцену для проведения событий.

В Пионерском пруду можно будет отдыхать и купаться, а также кататься на лодках и катамаранах.

«Кардинально поменяем подход к организации спортивных зон в Нескучном саду. Сейчас спортивные площадки разбросаны по территории, объединим их под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Он расположится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект». На первом этаже разместятся универсальный спортивный зал, многофункциональный зал для тренировок, помещения для хранения и проката инвентаря, тренерская, а также раздевалки с душевыми. На втором – зоны для групповых занятий и коворкинга, а также кафе с террасой. Рядом разместим павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис», – уточнил градоначальник.

На приведенных ранее в порядок Андреевской и Воробьевской набережных будут зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками. На Воробьевской набережной установят развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку.

-- Фото: mos.ru


← Пожарно-спасательный отряд №206 отмечает свое пятнадцатилетие

→ Мэр Москвы рассказал о реализации программы реновации