Наблюдатели работают почти на 3,5 тыс. участках Москвы

Во время голосования по поправкам в Конституцию на 3 446 участках Москвы, включая общий электронный, работают наблюдатели. Желание ими стать изъявили 20 337 человек, все они прошли регистрацию.

Наблюдатели контролируют соблюдение прозрачности и законности процедуры не только на участках, на которых установлено более семи тысяч камер, но также при надомном и электронном голосовании. Среди них есть представители нескольких десятков некоммерческих организаций и всех парламентских партий.

Если гражданину России уже исполнилось 18 лет, он дееспособен и не был судим, он может стать наблюдателем. Участвовать в такой работе не имеют возможности несколько категорий: судьи, прокуроры, лица, признанные иностранными агентами, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, госслужащие и главы местных администраций.

Чтобы стать наблюдателем, необходимо предоставить документы в Общественную палату РФ или Общественную палаты столицы, именно они принимают решение по кандидатам. Причем записаться можно от своего имени лично или от общественного объединения.

Работу по формированию, отбору и обучению наблюдателей Общественной палаты Москвы проводит Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам.