Новая система цифровых пропусков. Мнение жителей

Сегодня в столице начала действовать автоматическая система контроля пропусков. Теперь для того, чтобы пройти через турникет в метро или провалидировать проездной в автобусе, нужно иметь специальный цифровой пропуск, к которому привязана карта. В противном случае, проезд невозможен. Корреспондент НЗМ поинтересовался у жителей ЗАО, довольны ли они новой системой. Удобно ли ею пользоваться:

«Пользоваться удобно, но всё равно непривычно, что народу очень мало, практически никого нет. А так проход остался тот же самый».- говорит пассажир Иван на станции Рассказовка.

Пассажирка Мария рассказала о некоторых затруднениях при оформлении пропуска и привязки карты:

«Сначала, когда зашла на сайт, вообще ничего не могла понять. Через мобильный показалось еще сложнее, но потом знакомые помогли разобраться, куда, как и что вбивать».

Сергей Иванович разобрался с системой без проблем:

«Всё нормально, просто надо быть более внимательным и не торопиться».- советует он.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина, проезд по городу на общественном транспорте может осуществляться: при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на автобусе, троллебуйсе, электробусе, трамвае и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, монорельсе или МЦК), социальной карты москвича (при оформлении пропуска следует указать ее номер). Действие иных проездных билетов с 22 апреля по 1 мая приостанавливается.

При обращении в ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Мосгортранс» не ранее 1 мая 2020 г. владельцы проездных билетов с лимитом поездок, действие которых приостановлено в соответствии с настоящим пунктом и срок действия которых истек в период с 22 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г., вправе получить билеты с количеством поездок, равным количеству поездок, не использованных на 22 апреля 2020 г., а владельцы проездных билетов без лимита поездок, действие которых приостановлено в соответствии с настоящим пунктом и срок действия 16 которых истек в период с 22 апреля 2020 г. по 1 мая 2020 г., вправе получить билеты с аналогичным сроком действия.

Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких.

Фото автор; mos.ru

-- Никита Кротов