Новые полезные функции внедрили в систему электронного голосования в Москве

Новые полезные функции появились в системе онлайн-голосования в российской столице.

Онлайн-формат голосования позволяет людям участвовать в выборах, в какой бы точке мира они ни находились. Понадобится работающий интернет. Электронные избиратели обязаны пройти проверку, после которой они смогут анонимно сделать свой выбор. Процесс будут контролировать наблюдатели.

Уже трижды система оказалась актуальна для Москвы. В 2021 году запущены новые функции. В частности, упростилась подача заявки – заполнять длинную форму не придется, сведения передадутся автоматически пользователей, данные о которых совпадают с информацией из ГАС «Выборы».

Кроме того, можно применить «Отложенное решение». В случае перебоев с интернетом или выключения компьютера пользователь сможет вернуться к своему бюллетеню и снова его отправить. Отмечается, что будет учтен последний выбор.

В рамках системы появился голосовой помощник, который помогает слабовидящим. Обновленный дизайн бюллетеня более понятен для пожилых избирателей.

Напомним, на сайте mos.ru можно ознакомиться с разделом об электронном голосовании. С 17 по 19 сентября в стране состоятся выборы в Госдуму, а в некоторых районах Москвы — еще и в Московскую городскую Думу и советы муниципальных депутатов.

-- Фото: mos.ru