Новый инфекционный центр Москвы станет мощным медицинским комплексом

Более 2 тыс. человек работают на стройке инфекционного центра в ТиНАО, в работах задействовали 500 единиц техники. Об этом сообщил заммэра Андрей Бочкарев.

«Сейчас проводятся подготовительные работы, мы прорываемся подъездными путями к основному месту строительства. Задействовано более 500 единиц техники, более 2 тыс. человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведется работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования», - рассказал журналистам он.

Власти планируют, что на площадке будут работать до 5-6 тыс. человек.

«В среду мы планируем уже начать строительство лечебных корпусов. Сейчас мобилизуются по всему городу Москве лучшие строительные компании. Будет работать около 5-6 тыс. человек. Мы готовим где-то еще две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать и срываться, для того чтобы полностью их заменить. Все строительные компания нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят», - прокомментировал Бочкарев, отметив, что центр в ТиНАО может работать около 20 лет.

«Это огромный, большой госпиталь. Он, по большому счету, является объектом, который мы скорее всего оставим и на будущее, на длительное нахождение на этой территории. В случае каких-либо заболеваний здесь будут лечиться больные и в будущем. Это мощный, фактически стационарный медицинский комплекс. Данный объект может простоять порядка 20 лет», - добавил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

Окончить строительство планируют в ближайшее время, «срок идет на недели». Строителсьво блока для проживания медперсонала, монтаж корпусов и фундаментов уже начались.

«Это порядка 12 корпусов. Там могут располагаться около 2 тыс. человек, это медицинский персонал, который зайдет на территорию госпиталя, в момент, когда будет необходимо принимать больных, и покинет этот территорию, когда крайний выздоровевший уйдет из этого центра», - заметил Бочкарев.

Президент России Владимир Путин ранее распорядился создать рабочую группу по противодействию новому вирусу. В ее составе - 19 человек, возглавляет Сергей Собянин.

Напомним, в Москве также планируют открыть мобильный комплекс новой инфекционной больницы. Он будет дополнять стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу № 1.

-- mos.ru