Около 60 пар планируют зарегистрировать брак 7 января в столице

7 января становится все более популярной датой для бракосочетаний – в Москве в этот день состоится около 60 свадеб, сообщает официальный сайт столичного мэра.

«В 2020 году впервые прошли торжественные церемонии заключения брака непосредственно в Рождество. До прошлого года 7 января было выходным днем для отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания. С появлением этой традиции мы видим, что эта дата популярна среди молодоженов. Для пар открыты только два загса, но почти все время на этот день занято. Кроме того, проводить церемонии в праздничные даты также особая ответственность - наши ведущие готовят для таких регистраций уникальные поздравительные тексты, соответствующие тематике праздника», - прокомментировала исполняющая обязанности начальника столичного управления ЗАГС Светлана Уханева.

В прошлом году в Рождество поженились более 50 пар. В этом году во Дворце бракосочетания №1 поженятся 30 пар. Для них в каждом зале поставили елки, камин украсили уникальной аркой с гирляндами и елочными композициями. Больше 30 заявлений подано в Шипиловский отдел ЗАГС, где в зале торжественных церемоний, оформленном в современном стиле, установили высокую елку.

8 января во Дворце бракосочетания №3 и Дворце бракосочетания №5 в Измайловском кремле пройдут около 40 торжественных регистраций. А всего в Москве за новогодние праздники в Москве поженятся около 100 пар.

Чтобы подать заявление на регистрацию брака, можно обратиться на портал mos.ru или единый портал госуслуг. Госпошлину в размере 350 рублей можно оплатить онлайн и получить скидку в 30%. В Москве работают более 30 необычных площадок для регистрации брака, шесть дворцов бракосочетания и 32 отдела ЗАГС.

-- pixabay.com