Ольга Мельникова: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

Депутат МГД от партии «Единая Росссия» Ольга Мельникова рассказала об эффективном расширении возможностей для трудоустройства инвалидов в столице. По ее словам, об этом говорит оборудование ЦОДД двух автомобилей для работы маломобильных людей. Слова парламентария приводят корреспонденты Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды для всех горожан. Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это - стратегически важная задача. Таким образом в Москве не просто решается проблема безработицы для отдельных категорий жителей, но создается задел для всех тех, кто нуждается в особом подходе», - пояснила Мельникова.

В 2020 году в России стартует эксперимент по квотированию рабочих мест для инвалидов. Компании численностью от 100 человек будут должны предоставить от 2 до 4% рабочих мест. Это должно помочь людям с ограничениями в здоровье иметь самостоятельный источник дохода, встраиваться в общество, вести социальную жизнь.

«Квотирование - это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали», - прокомментировала Мельникова.

Депутат Мосгордумы добавила, что квота - это дополнительная моральная поддержка:

«Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность - это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально. Уверена, по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице вскоре выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников».

Ранее представители Центра организации дорожного движения правительства города сообщили, что два комплекса фотовидеофиксации были переоборудованы, чтобы маломобильные люди могли работать на парковках.

-- mos.ru