Ольга Шарапова: Участники пострегистрационных испытаний вакцины от COVID получат большое преимущество

По мнению члена московского городского парламента Ольги Шараповой, участие в изучении вакцины от коронавируса - хорошая возможность получить прививку в числе первых. Своим мнением она поделилась с АиФ.

«Пандемия коронавируса оказалась серьёзным вызовом для всех нас. Москвичи столкнулись с необходимостью постоянно думать о безопасности и социальной ответственности, многие попали на карантин. Я думаю, что появление надёжной прививки – это отличная новость для всех нас, и мы должны ускорить начало её активного использования», - считает Шарапова.

Для бесплатного участия требуется заполнить заявку по специальной форме. Сделать это может совершеннолетний человек без симптомов ОРВИ, не болевший ковидом:

«Участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут постоянно контролировать их самочувствие с помощью современных телемедицинских технологий. Те, кому это необходимо, получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела, чтобы моментально обратить внимание на малейшие поводы для тревоги».

При помощи личного дневника в специальном мобильном приложении человек сможет описывать состояние своего здоровья. В программе могут поучаствовать примерно 40 тыс. человек, заявила депутат МГД:

«Нужно понимать: мы не знаем, сколько времени пройдёт перед тем, как вакцина от коронавируса появится в повседневном арсенале наших поликлиник. Поэтому те, кто сейчас запишется на клинические испытания вакцины, получат большое преимущество. Я думаю, этим стоит воспользоваться. Тем более, что число участников исследований ограничено. Сотрудники городской клинической больницы имени Виноградова и родильного дома № 4 также проявили интерес к вакцинации. Среди медицинских работников есть ряд добровольцев, кто подал заявлении о своем желании участвовать в клинических испытаниях вакцины».

Напомним, разработку вакцины провели эксперты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Уточняется, что заразиться коронавирусом через нее невозможно.

-- mos.ru