«Отцы» и дети. «Журавушка» продолжает дистанционно консультировать родителей по семейным вопросам

Дистанционное заседание Родительского клуба семейного центра «Журавушка» на тему: «Чем занять ребёнка дома. Обмен опытом» состоялось в минувшую среду, 22 апреля. Встреча проходила в формате телефонной конференции, в которой приняли участие три семьи. Мероприятие проводила коррекционный психолог центра Витковская Елена Борисовна:

«Обычно, в подобных обсуждениях принимает участие больше семей, но, учитывая нынешнюю ситуацию и технические возможности конференции по телефону, а это максимально четыре человека, количество участников было ограничено».

По словам Витковской, основная масса вопросов родителей предполагала темы досуга детей во время самоизоляции. Вторая тема была посвящена разделению домашнего пространства между детьми в семье. Третий вопрос- диалог поколений, умение понимать друг друга в условиях текущей ситуации:

«Касаемо первого вопроса, необходимо соблюдать режим. Дети с заболеваниями должны заниматься тем, что позволяет им их здоровье. Соблюдение режима дня пойдёт на пользу людям любой возрастной категории. При этом необязательно, например, писать его на листе бумаги, просто должна быть концепция того, как разделить свой день. Если ребёнок вставал в 7 часов утра, чтобы поехать в школу, то теперь ему нужно вставать не позже 8 часов и выдерживать тот ритм, к которому он привык. Нельзя уходить в «режим выходного дня».

Переходя ко второму вопросу, Витковская отмечает, что можно заняться повторением школьной программы, так как повторение стимулирует память. Если ребёнок учится, ему необходимо предоставить место, где он не будет отвлекаться, поэтому, когда в семье несколько детей, важно, чтобы в такие моменты они друг другу не мешали:

«Других детей можно занять, например, физическими упражнениями на балконе или играми. Мамы рассказывают, как привлекают детей к приготовлению обеда на всю семью. Подобные занятия способствуют социализации, а также развивают способности к самообслуживанию, помогают осваивать домоводство, расширяют навыки бытового обслуживания. Один мальчик занялся вышивкой бисером, а девочка захотела поиграть в солдатиков. Нужно заниматься вещами, нехарактерными для мальчиков или для девочек»,- добавляет специалист.

Таким образом, у каждого члена семьи есть немного личного пространства, за исключением некоторых случаев, когда нужно просто между собой договориться.

Третий вопрос, «Диалог поколений», обладает порой конфликтными ситуациями. Они выражаются в желании делать то, что нельзя позволить себе во время режима самоизоляции, а именно, отправиться на улицу. Поскольку, если кто-то из членов семьи выходит в магазин, у других появляется такое же желание, что может привести к ссоре или даже скандалу между домочадцами:

«В таких случаях срабатывает обычный человеческий эгоизм, к которому добавляется концентрация страха, тревоги, причём не только за себя. Несомненно, режим самоизоляции кто-то переносит особенно тяжело. Нужно чаще общаться, успокаивать друг друга, говорить о том, как вы друг друга любите, цените, уважаете и понимаете»,- сказала Витковская.

В заключение, Елена Борисовна добавила, что семьи могут обращаться за дистанционной помощью по любым вопросам:

«Если семьи считают, что я могу им помочь, я обязательно помогу. Было много консультаций на второй неделе апреля, когда присутствовала некая растерянность в том, что делать, как делать. Часто людей интересовал и интересует вопрос, как быть с деньгами, как существовать».

Родительский клуб можно сравнить со спасательным кругом для тех, кому жизненно необходимо просто выговориться. Хоть и в удалённом режиме, но двери семейного центра всегда открыты для нуждающихся. Настоящие профессионалы всегда на страже психологического здоровья. Пожелаем им стойкости духа и неиссякаемых сил для исполнения долга.

Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких. Помогайте друг другу, подставляя надёжное плечо. Взаимопонимание поможет преодолеть все невзгоды и препятствия, встающие на жизненном пути. Жизнь- это миг, который дан для всего самого доброго, вечного и светлого. Плохое уходит, хорошее остаётся.

Фото: Pixabay.com

-- Никита Кротов