Пять тысяч москвичей записались на прививку от COVID-19 за пять часов

За пять часов с момента начала электронной записи на прохождение вакцинации от COVID-19 были записаны 5000 жителей столицы. Ситуацию прокомментировал мэр города Сергей Собянин на страницах личного блога.

«Сложный процесс вакцинации от ковида запущен. За первые пять часов на прививку записалось 5 тысяч человек – учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью», - отметил он в посте.

Напомним, ранее в Москве была создана полная логистическая цепочка для проведения вакцинации. Ее разработали в ходе подготовки и проведения клинических исследований вакцины «Спутник V».

«Самое главное, за весь осенний период наши медицинские специалисты получили уникальный опыт работы по организации вакцинации. Все процессы вакцинации отработаны до деталей. Полностью проработана логистика, тайминг, максимально эффективно организовано пространство, чтобы человеку было удобно и ожидать вакцинации, и полчаса быть под наблюдением после процедуры. Мы максимально постарались, чтобы все действия мы могли перевести в электронный вид. Перед вакцинацией пациента обязательно осматривает врач и оформляет протокол медицинского осмотра, который вместе с результатами вакцинации отражается в электронной медицинской карте, и эти данные доступны для каждого врача, а также для пациента», - добавила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

-- mos.ru