По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей по инициативе мэра столицы Сергея Собянина. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что такое решение было принято в рамках третьего пакета мер по поддержке столичного бизнеса. Ефимов уточнил, что власти города осознают, что именно этот сектор экономики больше всех пострадает в сложившихся условиях.

«На эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 до 30 млрд руб. в зависимости от активности предпринимателей, от того, как они будут обращаться к нам за помощью», — подчеркнул Ефимов.

Напомним, что правительство Москвы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке столичного бизнеса. Он включает в себя отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для более 300 организаций. Также, согласно пакету мер, арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%. Эта мера должна помочь порядку 1,4 тыс. гостиниц. Компенсации будут выплачены и собственникам, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. Также помощь будет оказана строительному и девелоперскому бизнесу.

Кроме того, около 3,3 тыс. предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Также будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Для участия в ней власти Москвы ставят перед предпринимателями единственное условие — расходовать средства на бизнес, действующий на территории столицы.

-- mos.ru