Почти 2000 пациентов приняли перепрофилированные после COVID-19 стационары

Семь московских стационаров, которые ранее были перепрофилированы для людей с коронавирусом, приняли уже более 1 800 пациентов в рамках оказания плановой и экстренной помощи. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в связи со снижением количества новых случаев заболевания и стабилизаций числа госпитализаций инфраструктура под COVID-19 в таких объемах больше не требуется. Принято решение перевести 10 городских стационаров на обычный режим работы.

«Семь из них уже приняли первых пациентов: больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, №31, госпиталь на ул. Шаболовка, а также в госпиталь для ветеранов войн №1», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, пациентов принимают по записи с интервалом в 15 минут. В клиниках действует масочный режим, проводится дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха. Госпитализация проходит в условиях социальной дистанции, потоки пациентов разделены.

«К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19», — подчеркнула Анастасия Ракова.