Подарок моряка. Интересная книга пополнила библиотеку №221 имени Р. И. Рождественского

В понедельник, 8 февраля, стартовала общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Цель её – сбор книг для библиотек, нуждающихся в пополнении и обновлении своих фондов.

Библиотека №221 имени Р. И. Рождественского также включилась в число участников этого доброго дела.

«В рамках акции «Дарите книги с любовью-2021» у нас с 9 по 13 февраля проходит сбор книг (с 2016 по 2020 года издания) для пополнения фонда нашей библиотеки, а также для детских учреждений Москвы и библиотек российских региона (по запросу)», – уточнила заведующая библиотекой №221 имени Р. И. Рождественского Лилия Буднова.

Очень интересная книга была подарена этой библиотеке вчера. Она повествует о капитане, в разное время командовавшем пятью боевыми кораблями. Книга так и называется – «Командир пяти кораблей Северного флота». А подарил её библиотеке Борис Бочаров, служивший на флоте старшим матросом РТС СКР-22, а затем ставший организатором издания этой книги.

Её страницы отразили судьбу русского морского офицера – капитана 1-го ранга, командира пяти кораблей Владимира Пыкова. Владимир Николаевич рассказывает о том, как он связал свою жизнь с нашим доблестным Военно-морским флотом. Автор повествует об учёбе в военно-морском училище, о приёмке кораблей, которыми он командовал, о боевой подготовке экипажа военного корабля и о многом другом, связанном с флотскими буднями. Вся эта книга – взгляд бывалого моряка на флот изнутри. Глазами человека, отдавшего жизнь морской службе.

«В этих записях отражены становление командира, жизнь с её радостями и горестями, а главное – верность службе, флоту, Отечеству, – говорит о подаренной книге Лилия Буднова, – История и воспоминания капитана Владимира Пыкова представляют интерес как для ветеранов Военно-морского флота, так и для нынешних мальчишек, мечтающих связать свою судьбу с флотской службой».

Возможно, эта книга о морской жизни будет интересна и людям сухопутным – к примеру, руководителям и педагогам. Ведь её автор анализирует, как велось обучение курсантов, и размышляет о том, как надо строить отношения с подчинённым, сослуживцем, наставником...

Библиотека №221 имени Р. И. Рождественского выражает огромную благодарность Борису Афанасьевичу Бочарову и другим неравнодушным людям, дарящим книги в дни нынешней акции.

-- Дмитрий Новосёлов