Получить справку о правах на жилье москвичи могут теперь за 30 минут

В столице государственную услугу по предоставлению данных и документов на объекты жилищного фонда, зарегистрированные до 31 января 1998 года, можно получить в онлайне. За счет перевода услуги в новый формат на ее предоставление будет уходить гораздо меньше времени. Нормативные сроки составляют две недели, но по запросу на портале госуслуг mos.ru ответ дадут примерно через 30 минут.

Отмечается, что с 1 апреля в городе направили больше девяти тысяч обращений. Показатель в 1,3 раза больше, чем в аналогичный период 2020 года, когда большинство обращений делались на бумаге. Около половины запросов (45%) в жилищной сфере связаны со справками о правах на жилье. Электронный формат позволяет получать госуслугу в самое удобное время. В городе 24 из 35 госуслуг в имущественно-земельной и жилищной сферах перевели в удаленную форму. Развивается цифровое межведомственное взаимодействие, проходит автоматизация процессов предоставления услуг. При цифровом формате нужно предоставлять минимум документов.

«Практически все необходимые сведения ведомства получают самостоятельно в электронном виде, и на это уходит гораздо меньше времени, чем на традиционный обмен документами. Кроме того, mos.ru экономит и личное время пользователей. Москвичам не приходится каждый раз вручную заполнять заявления на предоставление госуслуг. Достаточно один раз указать сведения в личном кабинете, и при получении услуг и сервисов электронная форма заполнится автоматически», — уточнил Министр Правительства города, глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Напомним, для получения услуги нужно пройти регистрацию на mos.ru, юридическим лицам требуется электронная подпись.

-- Фото: mos.ru