Поправки к Конституции России призваны повысить эффективность системы здравоохранения

Поправки, которые планируется внести в Конституцию России, направлены на повышение эффективности системы здравоохранения. Новым стимулом для дальнейшего развития медицины должна стать победа над коронавирусом. В законодательстве необходимо закрепить все результаты, достигнутые в период борьбы с новой инфекцией.

Предлагаемые изменения Основного закона призваны вывести сферу здравоохранения на новый уровень, значительно улучшить положение медицинских работников. Они также предусматривают невозможность не исполнять свои обязательства для лица, обеспечивающего государственную политику в области здравоохранения.

Изменения провозглашают здоровье населения приоритетной задачей, что окажет влияние на развитие системы здравоохранения и ее финансирование. Следствием этого станет появление дополнительных рабочих мест, рост зарплат, строительство новых медучреждений и оснащение уже работающих еще большим количеством высокотехнологичного оборудования.

К качественному развитию медицины приведет закрепление в Конституции федеральных программ, направленных на научно-технологическую область. Дополнительной гарантией соблюдения прав медработников является установление единых правовых основ здравоохранения.

В Основном законе предлагается закрепить значимость труда врача и труда в целом. Медики должны быть социально защищены, у них должна быть уверенность, что по отношению к ним будут исполнены все трудовые и иные обязательства. Кроме того, доктор не должен думать о том, что ему не хватает денег на жизнь, поэтому в поправках идет речь об увеличении их благосостояния.

Поправки, которые выносятся на голосование, гарантируют и поддержку медицинской сферы в целом, и обеспечение россиян, решивших связать с ней свою жизнь, возможностью получить образование и найти работу.

Наукоемкая отрасль, которая включает в себя медицину, технологии и научно-исследовательскую деятельность, станет одной из приоритетных сфер финансирования. Востребованность в медработниках возрастет. Уже сейчас государство вкладывает деньги в новые рабочие места и медицинскую сферу, поскольку понимает важность данного направления.