Портал «Узнай Москву» составил список архитектурных памятников столицы, связанных с Новым годом

На портале «Узнай Москву» опубликовали список памятников архитектуры столицы, которые связаны с празднованием Нового года, рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Всего в список вошли восемь объектов. Это дача Лямина в Сокольниках, завод шампанских вин «Кристалл», Немецкий рынок, дом-музей Маяковского, Российский экономический университет имени Плеханова, Шуховская башня, смотровая площадка Московского государственного университета имени Ломоносова и ресторан «Яръ». О каждом из этих объектов на портале можно узнать подробнее. Также там рассказывается, как они связаны с главным зимним праздником. Например, на немецком рынке, который существовал с XVIII века до середины XX века на территории нынешнего Басманного района, продавали фонарики и другие новогодние украшения, а на дачу Лямина на новогоднюю елку в 1919 году приходил Владимир Ленин.

Москвичи и гости столицы могут выбрать заинтересовавший их объект культурного наследия из списка и добавить его в свою новогоднюю прогулку.

Напомним, на портале «Узнай Москву» можно найти описания примерно 2000 зданий и сооружений, 635 памятников, 322 музеев, 194 территорий, а также подборку из 102 тематических прогулочных маршрутов.

Кстати, прогуляться на новогодних каникулах можно не только по достопримечательностям Москвы: с открытием МЦД для жителей и гостей столицы стали доступнее 55 городских парков.

-- Фото mos.ru.