Посвященная Антону Чехову выставка пройдет в Главархиве Москвы

160-летие Антона Чехова в Москве отметят выставкой, посвященной писателю, сообщается на официальном сайте столичного мэра.

Выставка будет работать в Главном архивном управлении Москвы до 15 апреля. Посетить ее можно будет бесплатно, но с собой нужно взять паспорт.

В экспозиции будут представлены уникальные материалы, связанные с жизнью Антона Павловича Чехова. Например, актовая запись о его бракосочетании с Ольгой Книппер или документ о присвоении Чехову звания уездного врача с автографом Николая Склифосовского. Здесь же можно будет почитать ранние публикации писателя в московской прессе, увидеть рисунки его брата Николая и известного карикатуриста Михаила Чемоданова. Также Чехов сотрудничал Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко – этой части его биографии будет посвящен отдельный раздел.

Выставка – не единственное событие, которым Москва отметит юбилей писателя. Так, городской проект «Московская электронная школа» предложит всем желающим решить кроссворд и поучаствовать в викторине, посвященной Чехову.

А портал «Узнай Москву» предлагает отправиться на маршрут «По чеховским местам». Прогулка пройдет через 15 исторических мест и домов, связанных с писателем: них Московский художественный театр имени А.П. Чехова в Камергерском переулке, помещение Художественного театра в саду «Эрмитаж», где состоялись премьеры «Дяди Вани» и «Трех сестер», выставочный зал «Домик Чехова» на Малой Дмитровке.

До 25 февраля в культурных центрах и библиотеках пройдут памятные мероприятия в честь писателя. А в кинотеатрах городской сети «Москино» до 2 февраля можно будет увидеть фильмы, снятые в советские годы по произведениям Антона Чехова.

-- mos.ru