Познавательная экскурсия в 107 пожарно-спасательную часть Западного округа столицы

Для большинства лето – самое любимое и долгожданное время года. Ведь оно наполнено отдыхом, путешествиями, жаркой погодой и конечно же каникулами. Но как нам с вами известно в период каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых. Поэтому, чтобы избежать беды – очень важно объяснить и напомнить им – все самые необходимые и жизненно важные правила безопасности.

Так в рамках акции «Мои безопасные каникулы» и в целях формирования у подрастающего поколения культуры соблюдения правил пожарной безопасности сотрудники 107 ПСЧ Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Евгений Болясов и Алексей Антоненков провели познавательную экскурсию для учеников ГБОУ «Школа №1593».

Путешествие в мир героической профессии началось с посещения сердца пожарной части – диспетчерского пункта, где ребята увидели, как работают диспетчера и в чем заключается их непростая и очень ответственная работа, ведь от их работы напрямую зависит то как скоро пожарные прибудут к месту происшествия. Затем мальчишкам и девчонкам показали караульное помещение, спортивный зал, комнату отдыха и учебный класс, чем очень удивили и озадачили ребят, ведь в их представлении пожарные – это «супер - люди», которые только тушат и спасают, а учиться им совсем не обязательно. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Евгений и Алексей показали ребятишкам предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование. Самым интересным для детишек было знакомство с пожарным автомобилем, а предложение посидеть в нем – вызвало невероятный восторг. Ведь, что может быть настолько захватывающим и запоминающимся, чем в реальности оказаться в такой машине и на минуту представить себя в роли супер-героя спасающего мир. Но на этом сюрпризы не закончились огнеборцы прокатили юных героев на настоящей пожарной автолестнице. Искренние эмоции и любознательность детворы не смогли не вызвать улыбки у сотрудников пожарной части.

В теплой дружеской обстановке время экскурсии пролетело незаметно, ребятам вовсе не хотелось расставаться с огнеборцами, но тех ждала серьезная работа по защите своего района от пожаров.

В завершении встречи сотрудники МЧС напомнили ребятам правила пожарной безопасности и порекомендовали им быть внимательными и аккуратными как дома, так и на улице, особенно сейчас – в период летних каникул. Детишки пообещали не забывать, услышанные правила безопасности и придя домой рассказать их своим родителям.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве