Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

В столице стартовало обучение наблюдателей на выборах в Государственную Думу, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов в Щукино, сообщает пресс-служба столичной Общественной палаты.

Руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов поздравил первых участников обучения. Он подчеркнул, что они получат много полезных знаний и смогут считаться экспертами в теме избирательного процесса.

«Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», - пояснил Венедиктов.

В этом году преподавать будут специалисты Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Обращаться в штаб предлагают через приложение «Мобильный наблюдатель». Представители НИУ ВШЭ будут обеспечивать правовую поддержку и организовывать необходимые консультации. Приложение представят в рамках мероприятия.

В корпусе наблюдателей московской Общественной палаты сегодня состоят более 13 тыс. человек.

«Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», - уточнил Венедиктов.

Набор добровольцев продолжается на официальном портале Общественной палаты.

-- Фото: mos.ru