Принять участие в онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию можно будет круглосуточно

25 июня - 1 июля состоится всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Москвичам предоставлена возможность проголосовать традиционным способом, придя на участок, или онлайн, для чего нужно любое устройство с выходом в интернет.

Проголосовать дистанционно можно днем и ночью с 14 часов 25 июня до 20 часов 30 июня. Чтобы выразить свое мнение таким способом, нужно было пройти регистрацию. Прием заявок закончился 21 июня.

У участника электронного голосования есть возможность передумать и прийти на участок. В таком случае его данные просто будут перенесены из одного списка граждан в другой.

Для голосования создан портал 2020og.ru. Чтобы на нем авторизоваться, нужно иметь учетную запись на сайтах mos.ru или gosuslugi.ru. Электронный бюллетень будет получен, когда пользователь введет присланный системой код. Перед голосованием все граждане пройдут анонимизацию.

Выразить свою позицию через интернет намерены почти миллион москвичей, сообщили в ЦИК.

Система дистанционного голосования уже прошла несколько тестов. Выявленные мелкие недочеты устранены, попыток взлома не было.

В прошлом году, когда на выборах депутатов Московской городской думы проводился эксперимент по электронному голосованию, хакерские атаки были. Несмотря на то, что их удалось отразить, систему значительно улучшили, потому что нагрузка сейчас ожидается гораздо выше.