Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запустили цикл районных экскурсий

До конца августа профессиональные гиды проведут 40 бесплатных экскурсий по районам столицы.

Прежние подмосковные деревни, такие как Митино, Зюзино, Красное, Аннино, Покровское-Городня, давно стали новыми районами мегаполиса, а их жители – москвичами. Может ли на окраине Москве располагаться уникальная зона отдыха? Правда ли жизнь за Третьим транспортным кольцом очень комфортная? Что интересного можно найти вдали от центра города? Ответы на эти вопросы дадут районные экскурсии, которые проведут гиды проекта «Гуляем по Москве» совместно с программой «Мой район».

Всего запланировано 40 экскурсий. Они пройдут в течение августа и познакомят всех желающих с удивительной историей столичных районов. Можно будет совершить прогулку по Северному Чертанову, где нет привычных дорог, а под домами раскинулся подземный город, узнать, какое событие в парке усадьбы Петровско-Разумовское послужило сюжетом для «Бесов» Достоевского, или попасть на Лысую гору, по которой гулял Станиславский и которую описал Булгаков в «Мастере и Маргарите».

Все экскурсии авторские. Их составили профессиональные гиды: Илья Смекалин, Евгений Плисс, Дмитрий Рыбалов, Александр Пеньков, Юлия Дмитрюкова, Анастасия Чернышева, Ирина Вишнякова и Лариса Миловидова. Продолжительность прогулок составляет от 1,5 до 3 часов. Экскурсии бесплатные, но нужна предварительная регистрация. Расписание и онлайн запись доступны на сайте проекта «Узнай Москву» – вкладка «Мой район».

Районные экскурсии предназначены для семей с детьми. Им будет предложено принять участие в детском творческом конкурсе «Про Мой район».

Конкурс «Про мой район» проводится с 1 августа по 16 октября 2022 года среди детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет. Чтобы принять в нем участие, нужно выполнить творческое задание в одной из пяти номинаций («Комикс», «Фото и рассказ», «Маршрут», «Видеоролик» и «Кроссворд») и прислать готовую работу на электронную почту konkurs@pro-raion.ru. Победителей и призеров конкурса определит экспертное жюри. Их ждут памятные дипломы и ценные призы.

Узнать подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте deti.pro-raion.ru.

Справочно:

«Гуляем по Москве»– общественный проект, который предлагает авторские экскурсии по Москве и Подмосковью. Цель проекта – рассказать историю Москвы, научить понимать и узнавать шедевры улиц и переулков столицы, сохранивших историческую самобытность и удивительную атмосферу.Среди экскурсоводов проекта – гиды историки, искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры и архитекторы. Доступно более 500 пешеходных маршрутов, большая часть которых бесплатные.

«Мой район» – комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Ее цель – создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, обустроенные парки, современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности – все это важные составляющие программы.

Фото: Программа Мой район