Работникам по ГПХ о пособиях по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 1 января 2023 года граждане, не состоящие в трудовых отношениях, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым правом – получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Данное право возникает в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 руб.

При наступлении страхового случая, такой работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить больничный и сообщить об этом работодателю. После закрытия листка нетрудоспособности работодатель в течение трех рабочих дней обязан передать в Фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

СФР назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления сведений.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области напоминает, что с 2023 года к застрахованным относятся лица, с которыми страхователь заключил:

  • договор на выполнение работ и (или) оказание услуг;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения);
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Фото: СФР