Ракова: Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам оформлять ЭМК для школ и детсадов

Детские медкарты в цифровом виде для столичных школ и детсадов теперь также могут оформлять частные и федеральные учреждения. Подробнее об этом рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Для того, что принять участие в проекте федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

«Профилактические осмотры и прививки, выполненные в городских поликлиниках, сведения о диспансерном наблюдении, информация об острых и хронических заболеваниях, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой автоматически подгружаются в цифровую медкарту. Она доступна медработникам образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа» - ежегодно это освобождает около 170 тыс. семей от сбора лишних бумажных документов. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут так же автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей», — отметила Ракова.

-- mos.ru