Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга

В российской столице впервые сформировали рейтинг поликлиник. Об этом вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала на форуме профессионалов «Моя поликлиника».

«В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей или правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы наших поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для каждого москвича», - прокомментировала Ракова.

Люди смогут осознаннее выбирать медучреждение.

На первом месте сегодня находится городская поликлиника № 220. Ракова отметила, что в продолжении развития амбулаторного звена были обозначены ценности и принципы работы поликлиник. С их помощью будет создана новая культура взаимодействия между медиком и пациентом. В их офрмировании приняли участие работники и пациенты всех поликлиник Москвы. Основные ценности - профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

Рейтинг делали на основе исследования, которое удалось провести среди жителей.

Напомним, форум «Моя поликлиника» проводят в столице в Гостином дворе с 15 по 17 декабря.

-- Фото: mos.ru