Ракова рассказала, как онкорейтинги больниц помогут в развитии ценностно-ориентированного здравоохранения

В столице проводят переход к ценностно ориентированному здравоохранению. В рамках этого процесса обновили рейтинг якорных онкологических стационаров за январь-август, рассказали на mos.ru.

«Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний - четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне мы впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. Сейчас мы подводим промежуточные итоги их работы за восемь месяцев этого года. Рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов», - уточнила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Так, лидерами рейтинга признали Московский клинический научный центр имени Логинова (общая оценка - 4,3, оценка пациентов - 4,8), городскую клиническую онкобольницу №1 (общая оценка - 3,5, оценка пациентов - 3,4) и Московскую городскую онкологическую больницу №62 (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3,6). Четвертое место получила Городская клиническая больница имени Плетнева (общая оценка - 3,8, оценка пациентов - 2,8), пятое - Городская клиническая больница имени Боткина (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3), шестое - Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (общая оценка - 2,5, оценка пациентов - 3,2).

По словам составителей, первая составляющая рейтинга связана с выполнением параметров, определенных клиентскими путями – это время постановки диагноза, выбор тактики и старта лечения, наличие осложнений после хирургических вмешательств. Сведения обновляют каждый месяц. Вторая составляющая – отзывы, за ними следят персональные онкопомощники.

«Ценностно ориентированная медицина - это система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Акцент в ней смещается с объема предоставляемых услуг на конечные результаты, достигнутые в ходе лечения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, - онкология», - заключили на портале мэра.

-- Фото: mos.ru