Ракова рассказала о скором внедрении новых инструментов для усиленной подготовки детей к ЕГЭ

Столичные старшеклассники будут использовать дополнительные инструменты для усиленной подготовки к сдаче Единого госэкзамена. Вопрос с директорами школ на серии рабочих встреч и совещаний обсудила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Главная забота старшеклассников и их родителей - успешная сдача единого государственного экзамена. Именно от его результатов зависит дальнейший путь выпускника. При этом сам подход к обучению одиннадцатиклассников не менялся основательно после появления ЕГЭ. В итоге укрепилась практика репетиторства, на которое родителям необходимо тратить порой немалые средства. Чтобы исправить эту ситуацию, вместе с директорами столичных школ, межрайонными советами директоров и родителями учеников мы проводим ряд встреч и обсуждений, на которых разрабатываем дополнительные инструменты для углубленной подготовки выпускников к ЕГЭ. Новый подход к обучению сможет соответствовать давно сформировавшимся запросам и родителей, и учащихся. В настоящее время мы продолжаем работу со специалистами по подготовке новых инструментов и озвучим их в ближайшее время», - отметила вице-мэр.

Подчеркивается, что весь образовательный процесс переформируют и сфокусируют на подготовке к ЕГЭ. Появятся новые условия для учеников и педагогов. Ранее были запущены предпрофессиональные классы, они позволяют подросткам познакомиться с профессией и изучить профильные предметы на более глубоком уровне. В этом учебном году добавили еще три новых направления: космическое, авиастроительное и спортивное. Больше чем на 500 увеличилось число инженерных, медицинских, педагогических, академических, кадетских и предпринимательских предпрофессиональных классов, IT- и медиаклассов.

Будут предоставлены независимые диагностики. Детям предложат проверить свой уровень непосредственно в формате ЕГЭ. Также они могут пользоваться обширной библиотекой «МЭШ».

«Благодаря действующим в столице подходам к обучению, использованию цифровых сервисов и современных форматов в образовательном процессе в 2022 году по результатам ЕГЭ 220 баллов и выше за три предмета набрали около 36,7% школьников - в три раза больше, чем 10 лет назад», - пояснили на сайте мэра mos.ru.

-- Фото: mos.ru