Реабилитационный центр детской психоневрологии вернулся к нормальной работе

Главный внештатный детский специалист-невролог, глава ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ», городской депутат Татьяна Батышева рассказала о возвращении центра к привычному режиму работы, а также прокомментировала программы восстановления для юных пациентов. Об этом пишет «АиФ».

«С сегодняшнего дня в штатном режиме открыт наш реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями. Этого дня очень ждали и наши маленькие пациенты, и члены их семей. Для многих из них курс восстановительного лечения — это возможность не только поддержать здоровье, но и улучшить качество жизни на длительное время. Правила принятия на плановую госпитализацию можно уточнить у лечащего врача или на сайте учреждения», - рассказала Батышева.

По ее словам, особе внимание уделяется построению процесса работы в нынешних условиях:

«Мы сейчас с коллегами в Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы уделяем именно этому вопросу особенно пристальное внимание
Специально для таких маленьких пациентов разработаны и сейчас внедряются программы дистанционной реабилитации в рамках проекта «Дневной стационар 2.0». Для каждого ребёнка формируется собственная программа восстановительных занятий, которая позволяет родителям проводить их на дому при постоянном дистанционном контроле и по рекомендациям врачей-специалистов. Объективные плюсы этой программы очевидны: меньше стресса для детей, исключение вероятности инфицирования при посещении медицинского учреждения».

Стать участниками программы пригласили пациентов, которые уже лечились в центре. Они в деталях узнают о восстановлении для детей.

«Сначала ребенок проходит очное обследование: сдает анализы, проходит инструментальные обследования, проходит осмотр у членов мультидисциплинарной реабилитационной команды проекта (невролога, педиатра, врача ЛФК, логопеда, дефектолога, психолога).

Формируется индивидуальная реабилитационная программа, каждому пациенту автоматически создается личный кабинет на сайте проекта, где есть календарь с графиком всех занятий.

Восстановительное лечение обычно длится от 2 до 3 недель, каждый день — по 3-4 онлайн-сессии. Программа включает занятия лечебной и адаптивной физкультурой и спортом, психологическую и логопедическую коррекцию. Активно используются развивающие компьютерные игры, адаптированные для детей с психоневрологической патологией и двигательными нарушениями. При необходимости возможно проведение онлайн-консультаций узких специалистов: рефлексотерапевта, офтальмолога, гастроэнтеролога, диетолога, кардиолога и других. Все результаты занятий и консультаций записываются в личном кабинете на сайте.

На третьем, заключительном этапе оцениваются результаты реабилитации и даются рекомендации по дальнейшему лечению», - говорит Татьяна Батышева.

Специалисты со всей России делают запросы на использование успешной практики в дистанционной реабилитации, добавила она.

Отмечается, что в центре работают опытные высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук.

-- mos.ru