Реконструкция станций «Внуково», «Кокошкино» и «Толстопальцево» Киевского направления МЖД закончится до конца 2021 года

В 2021 году планируется завершить реконструкцию трех станций Киевского направления МЖД: «Внуково», «Кокошкино» и «Толстопальцево». Они будут представлять из себя современные вокзалы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на главу дептранса Максима Ликсутова.

Он напомнил, что данные станции войдут в состав МЦД-4.

Работы на них уже ведутся. По словам Ликсутова, здесь обустроят новые платформы, входы на вокзалы оборудуют через надземные и подземные вестибюли с турникетами. Для удобства пассажиров будут сделаны пешеходные переходы через железнодорожные пути с защитными навесами. На самих станциях установят электронные табло и навигацию. Пользование вокзалами сделают комфортным и для инвалидов.

Помимо «Кокошкино», «Толстопальцево» и «Внуково», на Киевском направлении ведется реконструкция еще шести станций. Это «Матвеевская», «Очаково», «Лесной Городок», «Переделкино», «Апрелевка» и «Мещерская». Их последовательно откроют до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что на станции «Толстопальцево» Киевского направления МЖД стартовали работы по строительству платформы. Она реконструируется силами ОАО «РЖД».

Железнодорожники строят «островную» пассажирскую платформу, которую оборудуют навесом, навигацией и освещением.

С появлением МЦД-4 на территории ЗАО для жителей районов Ново-Переделкино, Дорогомилово, Внуково, Солнцево, Очаково-Матвеевское улучшится транспортная доступность. Также благодаря МЦД-4 существенно разгрузятся Солнцевская, Филевская и Арбатско-Покровская линии метро.

-- Фото: pixabay.com